Оригинальный формат корпоративного праздника – явление редкое. Как правило, основные силы и деньги компании направляют на организацию банкета, полагая, что именно он и есть основа мероприятия. Очевидно, однако, что юбилей компании мало чем отличается от юбилея любого из её сотрудников – на празднике должны быть гости, подарки, сюрпризы, радостная атмосфера. Тем не менее, решение руководства страховой компании «Клувер» отметить десятый день рождения компании в стенах ФОК «Кристаллик» показалось мне, по меньшей мере, необычным.
Юбилей «Клувера» отмечали в ФОК «Кристаллик» 21 декабря. «Кристаллик» - вторая крытая ледовая площадка в Саратове, открытая в п.Солнечный в прошлом году к радости маленьких и взрослых поклонников хоккея. Ледовый дворец «Кристалл» в центре города давно не в состоянии принять всех желающих заниматься хоккеем – профессиональные, любительские, юношеские и детские команды.
Я приехала в «Кристаллик» вместе с первыми гостями – всего «Клувер» пригласил более 200 друзей и партнеров. На входе всех пребывающих встречали сразу два Деда Мороза со Снегурочкой и бодрая музыка. Каждый гость получал оригинальный бейдж-стикер «самого-самого» гостя, и памятную шайбу матча. Заботу о гостях взяли на себя координаторы Управления Персонального Сервиса – общение было непринужденным, почти дружеским. Отмечу, что хотя для сотрудников «Клувера» этот вечер был рабочим, все поддались праздничному настроению, и исполняли свои обязанности с нескрываемым удовольствием, заряжая гостей позитивом.
Для своих гостей «Клувер» приготовил множество подарков и сюрпризов. Прежде всего, каждый, независимо от возраста, мог взять напрокат пару коньков, и до начала матча покататься по отличному льду. Гости, многие из которых хорошо знакомы друг с другом, были рады этой встрече, и признавались, что выбраться всей семьей на каток вечером буднего дня – возможность, которую они не могли упустить, тем более что компания-именинник обеспечила своих гостей комфортными условиями. Коньков в пункте проката хватило всем желающим – уже через полчаса гости кружились на катке, с удовольствием позируя специально приглашенным фотографам. Глядя на довольных гостей, на лед вышли даже те, кто, кажется, кататься не собирался. Гости согревались горячими напитками и пирожками, бодрое настроение поддерживал ведущий вечера. Настоящий фурор произвели огромные яркие поздравительные торты, но главное событие вечера – хоккейный матч – ожидало всех собравшихся впереди. Вскоре гостей попросили занять места на трибунах и предоставить лед в распоряжении профессионалов. Болельщикам раздали дудки и прочие «шумелки», трибуны пританцовывали под музыку, и вскоре на льду появились хоккеисты.
Первыми на поле вышли соперники команды «Клувера», хоккеисты команды «Риан» в полной экипировке. Сразиться с профессионалами предстояло «звездной» команде «Клувера» во главе с Павлом Михеевым
Судить этот матч был приглашен Владимир Александрович Волков, легенда саратовского хоккея, который открыл матч, поблагодарив «Клувер» за этот праздник. Воодушевленные девизом матча «Главное – оставаться настоящим мужиком», команды заняли места на льду. Матч начался.
Изначально предполагалось, что матч будет дружеским, однако с самого начала игра была довольно жесткой. В хоккее вероятность получить серьезную травму довольно высока, поэтому тот факт, что многие игроки команды «Клувера» вышли на поле в шлемах без решетки, нагрудников и щитков меня насторожил. Забегая вперед, скажу, что, к счастью, обошлось без травм; даже в самые острые моменты хоккеисты не забывали о безопасности и о том, что эта игра, все-таки, часть праздничного вечера.
«Риан» сразу захватил лидерство; возможно, сказалась расслабленная атмосфера праздника, но каждая шайба доставалась игрокам с большим трудом. На перерыв команды ушли со счетом 1:1 – свою первую шайбу хоккеисты «звездной» команды забили на последних секундах первого периода. Поздравить участников матча пришли ребята из детской спортивной школы олимпийского резерва «Кристалл» – по окончании хоккейной эстафеты каждый из мальчишек получил сладкий подарок и сертификат на новую форму.
После перерыва игра порадовала болельщиков чередой острых моментов – трибуны реагировали возгласами поддержки. Взрослые, респектабельные люди изо всех сил дули в дудки и кричали «шайбу!», некоторые гости всерьез начали жалеть о том, что занимают место на трибуне, а не на льду. Мы, болельщики, до последнего не теряли надежды на победу команды «Клувера», но финальная сирена прозвучала при счете 3:6 в пользу «Риана». К счастью, на праздничное настроение итог игры не повлиял. По окончании матча Павел Михеев лично поблагодарил всех участников команд за «маленькую жизнь на льду». И снова «Клувер» порадовал подарками – хоккеисты получат персональные календари с фоторепортажем матча.
Наконец пришло время праздничных тортов, которые вместо традиционных свечек украшали яркие фейерверки. Гости собрались у банкетного стола, где торты разрезал Павел Михеев, даже не успев снять коньки. После окончания матча гости не спешили расходиться – праздничная атмосфера располагала к общению, а некоторые вернулись на лед и продолжили кататься. Координаторы «Клувера» ни на минуту не оставляли гостей без внимания и болели вместе с собравшимися, а когда матч закончился, встретили хоккеистов, спешивших в раздевалку, громкими аплодисментами, чем даже немного их смутили.
Не знаю, какие варианты проведения юбилея рассматривались до того, как «Клувер» остановил свой выбор на вечере в стенах «Кристаллика», но эта идея себя полностью оправдала. Вместе с памятными подарками каждый из гостей унес с собой воспоминания об отличном вечере, подарившим возможность встретиться с друзьями в неформальной обстановке и отлично провести время. Интересно, что придумает «Клувер» на следующий год?
Фотограф: Алексей Кузнецов







